武汉质量与认证认可协会文件
武质协〔2020〕19号
关于表彰第八届全国品牌故事大赛
武汉赛区比赛获奖结果的通报
各有关单位:
为贯彻落实国务院《关于发挥品牌引领作用推动供需结构升级的意见》、国家发改委《关于促进消费扩容提质加快形成强大国内市场的实施意见》和工信部《关于做好2020年工业质量品牌建设工作的通知》的精神,更好地配合“武汉市质量品牌提升行动计划”(2017-2020年)的实施,讲好武汉品牌故事,提升武汉品牌影响力,特别是为英雄城市英雄人民在抗击“新冠肺炎”的大考中可歌可泣的武汉品牌故事提供良好的展示平台,武汉质量与认证认可协会(下称:武汉质协)在市经信局、市科学技术协会的指导下,根据中国质量协会的安排,围绕 “百年逐梦全面小康 品牌引领品质生活”的主题,于2020年5月-10月组织了第八届全国品牌故事大赛武汉赛区的比赛。
按照“公平、公正、公开”的原则,在企业自愿参加的基础上,武汉质协组织了由武汉大学艺术专家组专家、湖北省朗诵艺术家协会、市经信局、市科学技术协会、武汉电视台资深记者等专家组成的评审组, 按照《第八届全国品牌故事大赛评分细则》,从内容主题、创意性、效果等方面对应征作品逐一进行了认真评审,确定了武汉赛区各类作品的比赛结果,武汉质协决定对赛区获奖作品予以通报表彰(具体名单附后)。
希望受到表彰的企业和作者发扬成绩,开拓进取,为持续提升武汉品牌价值、创造武汉品牌新的辉煌作出更大贡献。
附件一:第八届全国品牌故事大赛全国总决赛获奖光荣榜
附件二:第八届全国品牌故事大赛武汉赛区获奖名单
武汉质量与认证认可协会
2020年12月20 日
附件一:
第八届全国品牌故事大赛全国总决赛获奖光荣榜
第八届全国品牌故事大赛企业最佳组织奖 |
蒙牛乳制品武汉有限责任公司 |
征文
第八届全国品牌故事征文比赛一等奖 |
||
华工科技产业股份有限公司 |
《华工科技聚光之力,走上高端装备国产化的漫漫之路》 |
作者:李 慧 张 隽 |
华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
《“疫”路提灯 星河长明》 |
朱杉 林提 余艮珍 |
第八届全国品牌故事征文比赛二等奖 |
||
黄鹤楼酒业有限公司 |
《百年汉汾的涅槃重生》 |
熊梦珂 |
第八届全国品牌故事征文比赛三等奖 |
||
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《拼搏带来荣耀、奋斗缔造幸福》 |
曾 红 |
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《用心专注,领航视界》 |
梅 晔 |
武汉重型机床集团有限公司 |
《一把卷尺》 |
刘 伟 |
演讲 |
||
第八届全国品牌故事演讲比赛二等奖 |
||
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《世界之冠 频频报捷》 |
演讲者:唐建明 |
第八届全国品牌故事演讲比赛三等奖 |
||
武汉凌达压缩机有限公司 |
《匠心筑梦 为爱而行》 |
演讲者:向恒洋 |
武汉市黄鹤楼公园管理处 |
《黄鹤精神永流传 抗疫奉献写新篇》 |
演讲者:彭亚琳 陈 佳 |
微电影 |
||
第八届全国品牌故事微电影比赛一等奖 |
||
中国铁路武汉局集团公司武汉动车段 |
《大火车 小火车》 |
邹政 王剑 |
第八届全国品牌故事微电影比赛三等奖 |
||
国网武汉供电公司客服中心计量室 |
《光》 |
张琦琳 柳婷婷 王晓涵 陈成 全妤 |
长沙(中国水务)集团有限公司 |
《平凡的荣耀》 |
集体创作 |
临涣焦化股份有限公司 |
《对标CNAS》 |
王明明 |
附件二:
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区演讲比赛获奖名单
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区演讲比赛一等奖 |
||
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《世界之冠,频频报捷 》 |
演讲者:唐建明 |
武汉凌达压缩机有限公司 |
《匠心筑梦,为爱而行》 |
演讲者:向恒洋 |
凌云科技集团有限责任公司 |
《逐梦凌云,不负初心》 |
演讲者:谢金桂 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区演讲比赛二等奖 |
||
健民药业集团股份有限公司 |
《叶开泰,一个令人心安的名字》 |
演讲者:谭 帅 |
武汉市黄鹤楼公园管理处 |
《黄鹤精神永流传 抗疫奉献写新篇》 |
演讲者:彭亚琳 陈 佳 |
中国水务集团运城弘益水务有限公司 |
《蓝小二的“三字诀”》 |
演讲者:周怡辰 |
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《谱写高质量发展新篇章》 |
演讲者:辛毅 王蕊 |
马应龙药业集团股份有限公司 |
《扬龙马精神 显古方风采》 |
演讲者:李丹 |
凌云科技集团有限责任公司 |
《传承凌云精神 锻造时代品牌》 |
演讲者:杨旻翚 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区演讲比赛三等奖 |
||
周口银龙水务有限公司 |
《上善若水银龙人》 |
演讲者:庄菁 |
武汉凌达压缩机有限公司 |
《我与凌达有个约定》 |
演讲者:柳家启 |
武汉船用机械有限责任公司 |
《“三品三心”筑梦武汉船机 质量新征程》 |
演讲者:邓帆 |
武汉优你天然调味餐饮管理有限公司 |
《还原食物本味,崇尚天然调味》 |
演讲者:周琳 |
摩托罗拉(武汉)移动技术通信有限公司 |
《爱与科技逐梦未来》 |
演讲者:王丽 程丹萍 |
蒙牛乳制品武汉有限责任公司 |
《我把蒙牛说给你听》 |
演讲者:赵志高 |
蒙牛乳制品武汉有限责任公司 |
《蒙牛的品牌担当》 |
演讲者:雷银杏 |
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《风雨同舟 奉献武汉》 |
演讲者:曾 红 |
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《众志成城,百日攻坚》 |
演讲者:张增宇 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区演讲比赛优秀奖 |
||
新洲区长源供水有限公司 |
《立足岗位 奉献青春》 |
作者:童 飞 |
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《用心专注,领航视界》 |
梅 晔 |
凌云科技集团有限责任公司 |
《奋进在强军兴装征程上》 |
王思远 |
凌云科技集团有限责任公司 |
《抗疫复工保质量》 |
陈平凡 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区征文比赛获奖名单
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区征文比赛一等奖 |
|||
华工科技产业股份有限公司 |
《华工科技聚光之力,走上高端装备国产化的漫漫之路》 |
李慧 张隽 |
|
华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
《“疫”路提灯 星河长明》 |
朱杉 林提 余艮珍 |
|
国网武汉供电公司检修分公司变电运维室 |
《小桥流水潺潺 后浪奔涌向前》 |
作者: 王 昕 杜敏 胡伟文 |
|
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《用心专注,领航视界》 |
梅 晔 |
|
武汉市新洲区长源供水有限公司 |
《信念坚定脚步 品牌铸就梦想》 |
胡 帆 |
|
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区征文比赛二等奖 |
|||
黄鹤楼酒业有限公司 |
《百年汉汾的涅槃重生》 |
熊梦珂 |
|
武汉裕大华纺织服装集团有限公司 |
《百年裕大华--抗“疫”攻坚中的国企“担当”》 |
汪小梅 |
|
武汉武船重型装备工程有限责任公司 |
《一则第七届世界军人运动会的故事》 |
内业制造部 |
|
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《拼搏带来荣耀、奋斗缔造幸福》 |
曾 红 |
|
武汉第二电线电缆有限公司 |
《创新引领,驱动“飞鹤”发展》 |
集体创作 |
|
武汉重型机床集团有限公司 |
《一把卷尺》 |
刘 伟 |
|
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区征文比赛三等奖 |
|||
健民药业集团股份有限公司 |
《一脉相传仁爱续 令人心安永流传》 |
谭 帅 |
|
华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
《专业提升品质 科普助力成长》 |
韩玲芝余艮珍朱杉 熊晓玉 |
|
华工科技产业股份有限公司 |
《坚守使命,我们就是“风暴”》 |
李慧 江哲 |
|
武昌船舶重工集团有限公司 |
《高山流水觅“知音”》 |
付泽宁 |
|
摩托罗拉(武汉)移动通信技术有限公司 |
《勇担社会责任 树立品牌形象 ----联想集团志愿者团队勇敢加技术为生命逆行》 |
邵诗波 |
|
摩托罗拉(武汉)移动通信技术有限公司 |
《百年逐梦全面小康 品牌引领品质生活 ——联想与时间赛跑》 |
赵振波 |
|
武汉奥克化学有限公司 |
《创享艰难 和荣可贵 ——奥克成长故事》 |
向宽 南潞 |
|
武汉重型机床集团有限公司 |
《薛主任的“无用功”》 |
易 文 |
|
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区征文比赛优秀奖 |
|||
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《中韩石化打赢战疫护航生产》 |
鲜于文竹 |
|
摩托罗拉(武汉)移动技术通信有限公司 |
《联想武汉复工复产,产业报国激流勇进》 |
程丹萍 |
|
武船集团北船重工 |
《船舶美容师》 |
赵春阳 |
|
武船集团北船重工 |
《守护梦想之初心 勇担涂装之使命》 |
王潆雪 |
|
武昌船舶重工有限集团 |
《双柳武船新区的情怀》 |
集体创作 |
|
武汉武船重型装备工程有限责任公司 |
《用匠心为中国航天筑梦》 |
机电工程部 |
|
武汉奥克化学有限公司 |
《路在脚下 ——朱建民及其他的奥克团队》 |
李 丹 |
|
武汉裕大华纺织服装集团有限公司 |
《百年裕大华 传承中国梦》 |
艾依娜 |
|
武汉远大弘元股份有限公司 |
《百年逐梦全面小康 品牌引领品质生活》 |
李 芳 |
|
冠捷显示科技(武汉)有限公司 |
《了不起的显示器王国》 |
唐建明 |
|
武汉市新洲区长源供水有限公司 |
《 立足岗位,奉献青春》 |
童 飞 |
|
武汉重型机床集团有限公司 |
《不断探索、精益求精》 |
王梗蕊 |
|
武汉优你天然调味餐饮管理有限公司 |
《U你:打造健康餐饮新标杆》 |
集体创作 |
|
汉川银龙水务有限公司 |
《 一滴水的故事》 |
王华芳 |
|
长沙(中国水务)集团有限公司 |
《金戈铁马—“宁乡水务”》 |
蒋朵 |
|
周口银龙水务有限公司 |
《上善若水》 |
卢海洋 |
|
江西银龙水环境建设有限责任公司 |
《何以为生》 |
胡颖英 |
|
武汉凌达压缩机有限公司 |
《匠心制造之中国造》 |
梁 瑞 |
|
武汉凌达压缩机有限公司 |
《梦想的声音》 |
柳家启 |
|
中建钢构武汉有限公司 |
《我在中建钢构的检测情缘》 |
杨 杰 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区微电影比赛获奖名单
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区微电影比赛一等奖 |
||
中国铁路武汉局集团公司武汉动车段 |
《大火车 小火车》 |
邹政 王剑 |
国网武汉供电公司客服中心计量室 |
《光》 |
张琦琳柳婷婷 王晓涵 陈成 全妤 |
华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
《守护天使的平凡之路 --同济PICU》 |
陈锦绣 余艮珍 高欢 |
中韩(武汉)石油化工有限公司 |
《每一个数据都是承诺》 |
王霞辉 桂永志 刘斌 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区微电影比赛二等奖 |
||
武昌船舶重工集团有限公司 |
《负重远航》 |
湖北海洋工程装备研究院有限公司—仿真团队 |
摩托罗拉(武汉)移动技术通信有限公司 |
《Lenovo_复工想说》 |
联想集团 |
临涣焦化股份有限公司 |
《对标CNAS》 |
王明明 |
国家电网有限公司客户服务中心南方分中心 |
《晚归》 |
于 莹 |
长沙(中国水务)集团有限公司 |
《平凡的荣耀》 |
集体创作 |
摩托罗拉(武汉)移动技术通信有限公司 |
《与时间赛跑 抗疫你我同行》 |
王 丽 |
第八届全国品牌故事大赛武汉赛区微电影比赛三等奖 |
||
武昌船舶重工集团有限公司 |
《人文武船》 |
安保部 |
国家电网有限公司客户服务中心 |
《听见》 |
任立国 张熇 |
新余水务集团有限公司 |
《时光轴》 |
集体创作 |
周口银龙水务有限公司 |
《水润万家》 |
集体创作 |
鹤岗三立水务有限公司 |
《中国水务情润万家》 |
胡山岳 |